Вице-министр энергетики Казахстана Кайырхан Туткышбаев 11 февраля 2026 года в ходе общения с журналистами в кулуарах Мажилиса отметил, что вопрос о прекращении моратория на рост цен на бензин марки АИ-92 и дизтопливо не является предметом обсуждения. Решение о его продлении или отмене будет приниматься только правительством, сообщил корреспонденту Zakon.kz.
На просьбу уточнить, как будут изменяться цены на топливо по окончании моратория, Туткышбаев пояснил: «На данный момент тема отмены моратория не поднимается. Он был введен 16 октября 2025 года и продолжается действовать. Вопрос о регулировании цен на АИ-95 также не рассматривается, поэтому на сегодняшний день о повышении цен на ГСМ речи не идет.”
На дополнительно уточнение о ранее установленной дате до конца марта, вице-министр вновь повторил, что снятие моратория пока не обсуждается и решение будет зависеть от правительства.
