С 11 июля 2026 года вступят в силу изменения, касающиеся предписаний о штрафах. Теперь фиксировать нарушения можно будет не только в сфере транспортных правил, но и в других областях. Это стало возможным благодаря Закону РК № 257-VIII, подписанному 9 января 2026 года.
В настоящее время действуют старые правила, ограничивающие автоматическую фиксацию правонарушений только ПДД. Однако, в соответствии с новыми корректировками, любые административные нарушения, которые могут быть зафиксированы техническими средствами, также подлежат штрафам.
Искусственный интеллект поможет в выявлении нарушителей. Но даже если система справится, чтобы наложить штраф, необходимы действия человека, по-прежнему требуются подтверждающие материалы. Новые правила позволят применять штрафы за такие нарушения, как выброс мусора, к которым ранее не применялись автоматизированные системы.
Таким образом, спектр правонарушений, подлежащих автоматической фиксации и оштрафованию, значительно расширится, что должно улучшить контроль за соблюдением законодательства и повысить ответственность граждан.
