Иэн Уильям Мозес получил пятилетний срок заключения после признания виновным по пяти пунктам обвинения, связанным с вандализмом и поджогом. Окружной судья США Диана Хуметева вынесла приговор в Финиксе, сообщает Bloomberg.
Данный случай произошел на фоне инцидентов, связанных с новой должностью Илона Маска в администрации президента США, что привело к множеству нападений на автомобили Tesla и их дилерские центры. Вандалы устраивали акты насилия, бросая бутылки с зажигательной смесью и отправляя угрожающие сообщения компании. Генеральный прокурор США Пэм Бонди охарактеризовала эти действия как «внутренний терроризм», и множество подозреваемых было задержано в разных штатах.
Согласно данным прокуратуры, Мозес был запечатлен на видеокамерах, когда готовил дрова для поджога, облив их бензином и поджигая ночью. Хотя пожар привел к минимальным повреждениям здания, он уничтожил один из автомобилей Cybertruck.
