В Иркутской области возникла серьезная проблема с нехваткой бензина. Северные районы, в частности Бодайбо и Киренск, уже испытывают дефицит топлива. Местные жители активно обсуждают ситуацию в социальных сетях и телеграм-каналах.
По данным корреспондента Братской студии телевидения, в Киренске функционирует всего две из семи автозаправок. Изначально бензин отпускали не более 25 литров на одну машину, однако в последнее время частным автовладельцам вообще перестали продавать топливо. Заправка полных баков осуществляется лишь для специального транспорта, такого как скорая помощь и пожарные машины.
Мэр Киренского района Кирилл Свистелин подтвердил, что в последние дни цены на бензин возросли в среднем на 4,5 рубля. Власти ведут переговоры о поставках топлива из Красноярского края для решения возникшей проблемы.
Основной причиной перебоев с топливом по всей стране стали атаки беспилотников на нефтеперерабатывающие заводы в европейской части России в августе и сентябре, что вызвало длительные простои многих заводов. Хотя сибирские НПЗ не пострадали, их продукция была перенаправлена на запад и юг страны для устранения дефицита. О текущей ситуации с топливом в нашем регионе пока ничего не известно.
