Анонс младшего электрокроссовера Li i6

Li Auto, известная благодаря успешной линейке гибридных кроссоверов, расширяет свое присутствие на рынке электромобилей. В 2024 году был представлен первый полностью электрический минивэн Mega, а этим летом состоялась премьера большого кроссовера Li i8. Теперь же компания анонсировала младшего брата — Li i6.

Визуально Li i6 выполнен в том же стиле, что и другие электромобили бренда. Модели i6 и i8 трудно отличить: обе имеют схожий дизайн с плоским передом, узкой полосой дневных ходовых огней и похожими пропорциями. В числе отличий — укороченная колесная база Li i6 (3000 мм против 3050 мм у i8) и более стремительный силуэт с наклонными задними стойками. Размеры новинки составляют 4950 мм в длину, 1935 мм в ширину и 1655 мм в высоту, с возможностью установки колес диаметром 20 или 21 дюйм.

Салон пока не раскрыт, но, судя по изображениям, он будет иметь характерный для моделей Li дизайн с широкоформатным экраном. Также Li i6 будет оснащен продвинутым автопилотом. Базовая версия получит электромотор мощностью 340 л.с. на задней оси, а литий-железо-фосфатная батарея на 87,3 кВт·ч обеспечит запас хода до 720 км. Максимальная скорость зарядки — 500 км за 10 минут. Вариант с двумя электромоторами будет иметь 544 л.с. и запас хода в 660 км.

Премьера и старт продаж Li i6 запланированы на 26 сентября, а цена ожидается на уровне 250 тысяч юаней (35 тысяч долларов), что сделает его конкурентом для Tesla Model Y, Xiaomi YU7 и Zeekr 7X.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Моя Веста